Предприниматель из Гвардейского округа пытался заработать на майнинге, а попался на хищении электричества.
19 ноября 2025
Предприниматель из Гвардейского округа пытался заработать на майнинге, а попался на хищении электричества.
По предварительным данным, ущерб составил 56 млн рублей.

Энергетики узнали о вмешательстве в систему учёта по программе мониторинга.

"Ток в данном случае, выходя из трансформатора тока, протекает по шунту и возвращается обратно, не доходя до счётчика".

Изъято более 300 единиц майнингового оборудования.

Теперь нарушителю предстоит возместить стоимость незаконно использованного электричества. В противном случае решать вопрос придётся в судебном порядке.

Материалы оперативной проверки и заявление о хищении энергоресурса направлены в полицию.

Нелегальный расход электричества влечёт не только убытки энергокомпаниям, но и аварийные ситуации из-за предельной нагрузки на сети.

«Россети» ведут мониторинг объемов энергопотребления для пресечения деятельности незаконных майнеров.

Информацию об энерговоровстве можно сообщать анонимно по единому бесплатному телефону 8-800-220-0-220 или короткому номеру 220.

Оперативное видео в MAX (https://max.ru/yantarenergosbyt/AZqa0aHmPWU).