Новости

16 апреля 2026

Энергетики в этом году выявили 14 фактов нецелевого использования электроэнергии
Новости компании

Энергетики в этом году выявили 14 фактов нецелевого использования электроэнергии

Предприниматели организовали в жилых помещениях коммерческую деятельность (пункты выдачи заказов, гостевые дома, офисы, кафе, парикмахерские, магазины, косметологические кабинеты), а рассчитывались за электричество по тарифу для населения.

По закону тариф для населения не предназначен для извлечения прибыли, а предприниматели должны заключить новый договор энергоснабжения.

7 недобросовестных бизнесменов уже перевели на тариф для «прочих потребителей». В случае отказа от применения соответствующего тарифа результаты проверок направляются в контролирующие органы, производится перерасчёт потреблённой электроэнергии, и задолженность взыскивается в судебном порядке с увеличением на сумму судебных издержек.

В 2025 году на коммерческий тариф было переведено 74 потребителя. В целях соблюдения интересов всех участников розничного рынка электроэнергии рейдовая работа будет продолжена.

Заключить договор энергоснабжения с применением соответствующего тарифа владельцы гостиниц могут в офисах компании или через интернет-приёмную на сайте yantarenergosbyt.ru.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону 8 (4012) 605-794.